Знакомьтесь: Олег Ватутин.

1Олег Ватутин — воспитанник армавирской специализированной музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей.
Он занимается у одного из ведущих преподавателей этой школы Галины Борисовны Цыганок.
Олег — неоднократный дипломант краевых конкурсов исполнительского мастерства учащихся фортепианных отделений детских музыкальных школ и школ искусств Краснодарского края, лауреат премии Министерства культуры Краснодарского края для талантливых детей и творческой молодёжи края за 2013 год, стипендиат администрации Краснодарского края для одарённых учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства за 2014 год, дипломант IV и V Международных конкурсов незрячих музыкантов-исполнителей в г.Курске, лауреат двух Международных творческих фестивалей детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу» в г.Санкт-Петербурге, обладатель именной премии главы администрации (губернатора) Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями за 2015 год. Олег Ватутин удостоен этой премии в номинации «За достигнутые успехи в области культуры, литературы и искусства».
В 2016 году Олег Ватутин стал лауреатом всероссийского конкурса «Молодые дарования России». Подобное творческое состязание проводится ежегодно под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Теперь юный музыкант будет включён в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. 2
Олег родился в Кропоткине, потом семья переехала в Туапсе, а вскоре и в Армавир. Из-за частых переездов у Олега развился интерес к транспорту и поэтому свою дальнейшую судьбу он хотел бы связать именно с автопромом – поступить в институт Нижнего Новгорода и пойти работать на завод, где выпускают машины его любимой марки «ГАЗель».
А вот что Олег рассказал о роли музыки в его жизни:
— Мне было семь лет, когда я пришел в школу и услышал игру музыканта Олега Аккуратова. Я решил, что тоже буду заниматься игрой на рояле. Музыка играет для меня большую роль. С моим здоровьем это, возможно, единственный шанс куда-то пройти. Когда я выхожу на сцену играть, у меня присутствует волнение, потому что хочется доставить удовольствие людям и, естественно, волнуешься, как это всё получится, как это всё прозвучит, понравится ли моя игра.
Слушая произведения всемирно известных композиторов в исполнении Олега Ватутина, замечаешь его тонкое чувство музыки, желание передать своей игрой настроения самого автора, показать слушателям эмоции, вложенные в музыку самим композитором. Олег Ватутин умеет читать как по Брайлю, так и плоскопечатный текст. Он много занимается и признаёт, что без упорного труда невозможно повысить уровень игры и добиться победы.


В свободное время Олег увлекается ездой на велосипеде, как это ни странно, и любит смотреть комедии, от которых «можно получить положительные эмоции и от души посмеяться». Олег призывает всех никогда не останавливаться и не зацикливаться на своих болезнях. «Человек, который не ставит перед собой цели, — живой мертвец. Поэтому ставьте цели! Никогда не падайте духом! Добивайтесь!».

Comments are closed.