Молодое Имя Кубани

1Домра – старинный русский струнный щипковый музыкальный инструмент. Судьба его удивительна и уникальна в своем роде.
Откуда пришла, как и когда появилась домра на Руси, до сих пор остается для исследователей загадкой. Первые упоминания о домре обнаружены в источниках XVI века. Искусствоведы считают ,что домра являлась типично русским инструментом, объединившим в себе, как и многое в культуре и истории нашего государства, и европейские, и азиатские черты.
Сегодня домра – молодой перспективный инструмент с огромным, прежде всего, музыкально-выразительным потенциалом, имеющий истинно русские корни и, тем не менее, поднявшийся до высот академического жанра. 2
В истории распространения домры есть много выдающихся имен. Каким огромным было наше удивление, когда мы узнали, что и армавирские девушки и юноши учатся играть на этом необычном музыкальном инструменте. Большой интерес у нас вызвало знакомство с Русланом Федотовым.. Его виртуозная игра сначала завоевала сердца жителей родного города, а в дальнейшем и всей страны.
Но сегодня, в современном мире, в нашем Краснодарском крае, родном городе Армавире, юный Руслан Федотов красотой своей игры решил вернуть давние традиции: нести людям радость и эстетическое удовольствие. Молодой человек, в некотором смысле, повторяет судьбу русских «домрачеев»: он завоевал сердца людей своей игрой, его знают и ждут во многих городах нашей страны, где он побывал с концертами и сольной игрою, желают успехов и процветания!Наш кандидат на звание «Молодое Имя Кубани» –Руслан Фёдотов!
Коллектив учащихся 3-А класса

Comments are closed.