Это нужно живым…

ви История гимназии насчитывает много интересных и памятных событий, знает много имён выпускников гимназии, которые примером своей жизни и совершёнными подвигами, прославляли одно из старейших учебных заведений в Армавире – гимназию №1.
Валентин Иванович Варенников…
Кто знал его, кто был связан с ним невидимыми нитями судьбы на полях Великой Отечественной или в чёрных песках Афганистана могли бы рассказать нам сегодня о его мужестве, бескомпромиссной гражданской позиции, его рыцарской верности Родине и боевому братству.56
55 Он был непримирим и смел, принципиален и независим. Он был похож на древнерусского витязя в боевых латах, но с открытым забралом – своей могучей фигурой, волевым лицом, твердым взглядом.
Его знали – знаменосцем Победы, участником многих войн, кавалером Золотой Звезды Героя Советского Союза за Афганистан, руководителем сил и средств по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, председателем Ассоциации Героев Советского Союза и России, президентом Международной Лиги в защиту человеческого достоинства и безопасности. 71
И еще он был человеком высочайшей внутренней культуры, интеллигентом и патриотом, воспитанным в лучших традициях советской, российской воинской касты.Гимназия помнит и чтит имя своего выпускника.
В память о всех,защитниках Отечества стартовала краевая акция «Пост №1″. По всей нашей великой Родине, отдавая дань павшим героям, стоят мальчиши ХХI века у памятников и мемориалов.И те,кто стоит в почётном карауле, и кто проходят мимо, вглядываясь в текст мемориальной доски или памятника думает об одном:»Вечная память героям! Вечная слава сынам и дочерям Отечества!»


Работа над именем героя, чьё имя носит гимназия ведётся целенаправленно и систематически. На разных уровнях развития ребята знакомятся со страницами биографии Валентина Ивановича, открывая для себя истины мужества, патриотизма и любви к своей Отчизне. Пишутся эссе и стихи, репортажи и сочинения. Делаются презентации и проводятся уроки мужества, уроки –размышления, уроки памяти,…Вахты Памяти…
Нести Вахту на Посту №1 ответственно и почётно.Каждый, кто хочет отдать долг нашим прадедам и дедам, становитесь в наши ряды. «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым…»

Comments are closed.