Вежливость, воспитанность и тактичность – три составляющие успеха современного человека

Каждый человек в своем поведении показывает себя, подобно тому, как зеркало отражает его облик.

В последние десятилетия у молодых людей оживленно возобновляется интерес к культурному поведению и этическим нормам. Молодежь хочет знать, как вести себя с окружающими людьми, как общаться, как двигаться, какими манерами поведения обладать в различных жизненных ситуациях, как создавать доброжелательные формы общения. Это продиктовано современными условиями человеческого общежития. Человек, прежде всего, должен обладать внутренней культурой, поскольку вежливость, воспитанность, тактичность – это три составляющие, которые дают общее представление о человеке, а без воспитания, без высокого уровня внутренней культуры теряется и культура внешняя. Современник должен быть образованным и интеллигентным, чтобы следовать нынешним тенденциям развития в обществе.

В широком смысле культура человека проявляется в его образованности, эрудированности, нравственности и эстетической воспитанности. Хорошие манеры могут быть прирожденными, а могут приобретаться в процессе жизненного воспитания, в особенности у имеющих развитую чуткую, тонкую и чувствительную, восприимчивую натуру. Внутренняя культура человека определяется его поведением. Это проявляется в его манерах, прежде всего в вежливости, воспитанности, тактичности.

Вежливость предотвращает ссоры, раздоры, распри, размолвки, а также подавляет раздражительность и ненависть. «Вежливость для ума то же, что красота для лица»,- говорил Вольтер. Главным в вежливом поведении являются внимательное и уважительное отношение к окружающим.

Воспитанность — это вежливость, которая приобрела привычку или внутренняя потребность человека, неотъемлемая часть его характера. Какая разница между вежливостью и воспитанностью? Воспитанный человек, по привычке, по своей душевной необходимости делает то, о чем вежливый ведает, но иногда не делает, и у последнего это зависит от его расположение духа или множества причин. В частности, воспитанный всегда пропустит старшего по возрасту или женщину вперед себя, уступит место, снимет головной убор и т.п., тогда как вежливый может этого и не сделать.

Тактичность — нравственное чутье воспитанного человека, его деликатная форма поведения в отношениях с окружающими. Руководствуясь чувством такта, можно установить, во что одеться в той или иной ситуации, где и когда следует остановиться, чтобы не произвести на собеседника негативного впечатления. Беднякам не говорят о роскоши, неудачникам  — об успехах конкурентов, больным – о тяжелом течении их болезни и т.п. Тактичные люди никогда не затронут больного места, избирая нейтральную тему для разговора, никого не порицают, выбирают для разговора подходящее время и выражения, такт лишает издевку или колкости язвительности и смягчает упрек.

Нельзя быть человеком культурным и сквернословным одновременно. К сожалению, у некоторых молодых людей ругательство, нецензурная брань стали модными. У такого человека отборные, бранные слова, вошедшие в привычку, вытеснили из обихода много лексических слов, свои чувства он не может выразить нормальным человеческим языком. Это несовместимо с современным человеком, который имеет внутреннюю культуру.

Чрезмерное внимание к людям также является нежелательным, поскольку тем самым проявляется назойливость, навязчивость, надоедливость, которые являются показателями невоспитанности. Нудный человек на вопрос, как дела, приступает к рассказу во всех подробностях о своих делах; на приглашение «заходи» не очень близкому человеку, он является в гости, а провожая — «заходи еще», вскоре приходит еще.

Бесцеремонность, невыдержанность, грубость – признак отсутствия культуры поведения. Она проявляется в бездушии, жестокости, злобности, хамстве, нахальности и наглости. Многие люди заблуждаются, считая, что проявление этих качеств — это неотъемлемая часть современного общества, соответствует модным тенденциям в сегодняшних условиях, однако это далеко не так. Исследователи современного этикета отмечают, что культура поведения — это признак естественности, разумности, мудрости, черта демократичного общества, избавляющаяся от лишней усложненности, потому что культурный человек привносит красоту во взаимоотношения между людьми, содействует их удаче и счастью, что более соответствует тенденциям современного общества.

Таким образом, современный человек должен обладать хорошими манерами, чтобы следовать нынешним условиям развития в обществе.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.