Кубанская кругосветка — это круто!

Как интересней провести лето? Школьники каждый год задаются этим вопросом 1 июня. Я определилась еще 2в апреле, съездив на отборы в экспедицию «Кубанская кругосветка».
Это путешествие состояло из 4-х этапов и длилось 2 месяца. Старт и финиш произошел в поселке Атмань. 30 июня стартовали 21 ребенок и 6 взрослых, вел нашу экспедицию Константин Сергеевич Мержоев- заслуженный путешественник России. Контингент детей был от 14 до 17. Так что если ты физически подготовлен хорошо и ты жаждешь незабываемых впечатлений, то можешь попробовать пройти отборы.
Итак, первый этап, преодолеваем препятствия ,такие как Бугазская коса(Бугазская коса – это узкая часть суши, длиной около 15 километров, которая находится между Бугазским лиманом и Черным морем.), Утриш и множество перевалов. Из Тамани до Красной поляны мы проехали на велосипедах.
Второй этап- от Красной поляны до хутора Ильич мы шли пешком, а это более 200км. В общем, пешеходный этап дался нам не легче, мы преодолевали огромные высоты, поднимались более чем на 3000м. Мозоли и тяжелые рюкзаки преследовали нас, но надо было перетерпеть, чтобы получить то , что мы имели, а именно: великолепные пейзажи, ветер свободы, удивительный мир животных.
Третий этап- водный. От х.Ильич до Армавира происходил сплав по Урупу, от Армавира до станицы Кавказская сплав по Кубани. Наверное, этот увлекательный и самый опасный этап требовал больше всего сил, ибо грести по Урупу очень тяжко, нужно следить за течением и расческами( поваленные деревья, которые являются преградой, под них может затянуть, мало не покажется). По Кубани же все шло гладко, и мы отдыхали.
На четвертом этапе мы снова сказали «привет» велосипедам. Снова крутить педали…
Но рельеф отличался, поэтому мы не унывали и в отличном темпе проехали от станицы Кавказской до Атамани. Дорога была ровная(без перевалов), это позволило нам быстро ехать ,и уже до обеда мы проехали около 70км (норма за день), поэтому остальную половину дня мы отдыхали, это называлось полудневка.
Даже половины я не смогла РАССКАЗАТЬ в этой статье. Спросите меня о кругосветке, и я буду говорите о ней очень долго. А для тех, кого заинтересовал этот поход, ОТПРАВЛЯЮ на сайт http://www.krugosvetka23.ru , ТАМ наш дневник, который мы вели по очереди в течениЕ всеЙ экспедиции.

КОВАЛЁВА ЕВАНГЕЛИНА , УЧЕНИЦА 11 «Б» КЛАССА