О чём рассказывают курганы?

1 Если взглянуть на Кубанскую степь с самолета, то она предстанет перед нами в виде огромных квадратов и прямоугольников полей, разделенных узкими полосками лесопосадок. Это — теперь! А сотни и тысячи лет тому назад степь была пустынна, покрыта высокой травой с островками кустарников, в которых прятались хищники. Только небольшие участки вдоль рек были обработаны и превращены в поля. Степи же были уделом кочевников, Там паслись многочисленные табуны лошадей, отары овец и стада коров, проносились всадники на низкорослых степных лошадях, с длинными копьями и неизменным луком. Прошли века и тысячелетия, и немыми свидетелями прежней жизни в степях остались только многочисленные курганы… Курганы являются важным историческим источником для изучения жизни племен и народов, населявших в далеком прошлом Прикубанье.

Об этом и рассказал ребятам из ДОП «Школа добра» сотрудник Армавирского краеведческого музея Лопатин А.П. . Гимназисты узнали что такое «археология» и чем она отличается от «палеонтологии», какие удивительные экспонаты были найдены археологами в районе города Армавира, как плелись кольчуги, из чего были сделаны первые топоры и наконечники стрел, как украшали себя модницы много тысяч лет назад… Рассказ был настолько интересен и увлекателен, что в конце беседы некоторые ребята изъявили желание в будущем стать археологами!