Честь имею!

Что такое честь и почему она так ценилась во все времена? О ней говорит народная мудрость – «Береги честь смолоду», ее воспевают поэты и размышляют философы.4За нее умирали на дуэлях, а, потеряв ее, считали жизнь потерянной. В любом случае, в понятии «честь» заложено стремление к нравственному идеалу. Этот идеал может создать человек сам для себя, а может и принять от общества.6
Именно на эту тему рассуждали ребята нашей школы, посетив экскурсию в Армавирском краеведческом музее. Экскурсовод Олег Сергеевич рассказал им, какие бывают поединки и почему они возникали в разное время и в разных странах.
Интересные факты из истории нашего государства удивили многих ребят. Оказывается, Екатерина Великая в юности была дуэлянткой, а позже участвовала в дуэлях в качестве секунданта. Также в своё время дуэлянтами были А.Пушкин, Л.Толстой, А.Грибоедов, М.Лермонтов, И.Тургенев. Некоторые из дуэлей, как мы знаем, закончились печально для участников. Но отказ от поединка был невозможен. Это означало бы навеки потерять свою честь, честь мундира или честь семьи. Слово «честь» родственно слову «честность». Нужно быть честным с собой и людьми, быть, а не казаться достойным человеком, и тогда тебе не грозит ни осуждение, ни самоедство.


А в конце этой увлекательной экскурсии ребятам предложили поучаствовать в потешном поединке. Бой на подушках так увлёк участников, что экскурсия затянулась надолго! Ведь каждый хотел продемонстрировать свою ловкость и поддержать друзей!

Comments are closed.