Встречая Победу…

Более семидесяти мы живём без войны, но каждый год с болью в сердце вспоминаем страшные военные годы. Мы ни на минуту не забываем, кому обязаны жизнью, ведь память – не просто дань славному прошлому, это живое прикосновение наших сердец к Великой Победе. Именно поэтому, чем дальше от нас война, тем значимее осознание неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего.
«Чтобы помнили» — под таким девизом МБОУ гимназия №1 ежегодно встречает День Победы! Уже есть добрые традиции, без которых невозможно представить себе этот праздник, — это торжественные классные часы, радиолинейки, поисковые акции. Это долгожданная встреча с ветераном Великой Отечественной войны Н.П.Булековым – большим другом гимназистов.


Но в этом году стартовала и новая акция – силами ребят, их родителей и учителей была создана стена Памяти «Они приближали победу». Она сразу нашла отклик в сердцах гимназистов, и уже через несколько дней сотни лиц фронтовиков смотрели на ребят со стены актового зала. Сюда на переменах идут и те, кто может рассказать о своих прадедах, и те, кто хочет услышать эти истории и стать ближе к Великому подвигу. Вереницей потянулись к стене Памяти целые классы. Ребята молча вглядываются в лица бойцов, которые, словно живые, улыбаются им со стены. Живые, бессмертные – именно такими они и должны оставаться в нашей памяти.

С.Астанкова, учитель русского языка
и литературы МБОУ гимназии №1

Comments are closed.