Наш героический дедушка…

Фото Гловинская 3Мой прадедушка — Звездин Иван Михайлович. Родился он 11 июня 1925 года, в начале 1943 года 18 летним парнем был призван на фронт Успенским РВК Краснодарского края. Служил мой прадед в составе 352 Отдельной разведывательной роты 295 Стрелковой Херсонской краснознаменной ордена Суворова дивизии.
295 дивизия, начиная с января 1943 года, освобождала такие города, как , Нальчик, Ессентуки, Пятигорск. Позже, с 20 декабря 1943 г повела победное шествие на юг территории современной Украины. Был освобожден город Херсон. В дальнейшем дивизия принимала участие в освобождении городов Николаев, Очаков, Одесса, Кишинев, в освобождении Польши. В самом конце войны 295 дивизия удостоилась чести участвовать во взятии Берлина, победно водрузив свое знамя над Бранденбургскими воротами в Берлине.
О моем героическом прадеде мне рассказали моя бабушка и мама.Звездин2 Головинская
За всю войну дедушка заслужил много орденов и медалей за совершенные им подвиги. Он был разведчиком и участвовал во многих военных операциях по захвату немецких «языков», т. е. пленных.
Мы с мамой и бабушкой с помощью электронного банка документов «Подвиг народа» разыскали наградные листы и узнали, какие военные подвиги совершил мой прадед.
В марте 1944 г под городом Херсон в селе Голициновка дедушка вместе с разведгруппой захватил в плен 2 фашистов, которые дали ценные сведения. В боях за Одессу пленил одного гитлеровца. За что был удостоен ордена «Красная Звезда».
27 февраля 1945 года под городом Кюстрин с разведотрядом, не смотря на огонь противника, бросил гранату в блиндажи и открыл огонь из автомата, уничтожил двух немецких солдат. Своим подвигом обеспечил успешное выполнение операции, во время которой также были захвачены пленные. Был удостоен Орденом «Славы» 3 степени.
Фото Головинская 2За остальные свои подвиги был награжден Орденом Красного Знамени, Медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны 2 степени, Медалью «За боевые заслуги», а также в боевых операциях был дважды ранен.Фото Гловинская1
К сожалению, прадед рано умер — 2 февраля 1990 года. Мне очень хотелось, чтобы он пожил подольше, чтобы я сама могла его расспросить о его подвигах, послушать о страшных днях Великой Отечественной войны.
Бабушка рассказала, что будучи уже ветераном, нашего дедушку ежегодно приглашали в школы нашего города и города Херсона, где он делился воспоминаниями с детьми, а его, в свою очередь, поздравляли с праздником и благодарили за Победу.
Я горжусь своим прадедом и говорю ему «СПАСИБО за мирное небо над головою!» Я обязательно расскажу свои детям о нашем героическом дедушке Ване.
Головинская Полина, 2 в класс.

Comments are closed.