Они приближали Победу…

4Мой прадедушка по маминой линии Оспищев Виктор Иванович родился 7 сентября 1914 года в с. Убеженской Краснодарского края.
С первого и до последнего дня войны он был связистом. Под пулями и разрывами снарядов он тянул связь, без которой невозможно проведение ни одной боевой операции. Прадедушка награждён многими орденами и медалями.3
2В послевоенное время он участвовал в организации работы радио и телевидения на Северном Кавказе, монтировал радио- и телевышки, следил за исправной работой радио- и телеаппаратуры. О прадедушке, как о человеке, стоявшем у истоков теле- и радиовещания на Северном Кавказе, ставропольская радиоредакция делала передачу.
Всегда был «на передовой»- и на войне, и в мирной жизни. До глубокой старости интересовался жизнью, не был равнодушным человеком, стремился помогать, быть полезным для родных, соседей. Прадедушка прожил долгую, трудную, но счастливую жизнь.
Моя бабушка Елфимова Галина Анатольевна не любит рассказывать о жизни своей семьи во время ВОВ, слишком тяжелы для неё эти воспоминания: трудное и голодное военное и послевоенное детство, потеря близких людей.1
Но однажды, наводя порядок в бабушкином комоде, я нашла документ военного времени, из которого узнала, что бабушкин папа Самсонов Анатолий Павлович во время войны был машинистом паровоза станции Армавир- 2. В дедушкином труде очень нуждался город, ведь постоянно нужно было перевозить грузы и людей. Поэтому прадедушке дали отсрочку от мобилизации, несмотря на его просьбу отправить на фронт.
В 1942 году из-за несчастного случая на железной дороге прадедушка погиб. Но память о нём живёт в сердцах его потомков.
Елфимова Анастасия, 10 «Б»

Comments are closed.