Солдат Победы — гордость моей семьи…

В семьях моих родителей воевали все мужчины, мои родные и двоюродные прадедушки. У многих ордена и медали за боевые действия. Здесь я расскажу о моем прадедушке Тетенькине Иване Алексеевиче.
111Мой прадед родился в Кировской области Поломском районе деревне Кашата в сентябре 1923 года. Его отец, мой пра-прадед- участник гражданской войны, умер рано, и прадедушка рос сиротой, как и многие подростки после гражданской войны. Закончил 7 классов и попал в училище, где и получил специальность- мастер леса. После учебы прадедушка работал по специальности в Федоровском лесопункте Нагорского района в 85 километрах от Кашат, как он сам говорил «в глухомани лесной».
Но поработать ему пришлось мало, пришла война. Осенью 1941 года он был призван в армию, воевал в пушечно-пулеметном батальоне при обороне Москвы, был командиром противотанкового орудия. В ходе боя орудие было повреждено, прадедушка получил первое ранение. Затем он окончил Московскую разведшколу и воевал как дивизионный и армейский разведчик.Был раненпод г.Юхнов в ногу, проходил лечение в г. Малоярославец-Нарофоминск.
После выздоровления попал подо Ржев, где участвовал в Мартовском наступлении 1942г.В районе Ржева мой прадед ходил в разведку более 50 раз, захватывал «языков» (пленных). За что был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Москвы»
Фронтовая судьба разведчика бросала моего прадеде по всему Западному фронту от Ржева-Сычевки- Вязьмы до Дорогобуша.
Из разведки мой прадед попал в пехоту командиром стрелкового взвода, в тот самый 254 стрелковый полк, первый взвод первой роты, где немного раньше под деревней Чернушки совершил свой подвиг Александр Матросов- закрыв своей грудью амбразуру вражеского пулемета, 23 февраля 1942г. 112
28 августа 1943 г. прадедушка был тяжело ранен под Спас-Деменском в живот. Был прооперирован и отправлен в г. Москва, где еще несколько раз перенес операции, затем его отправили в г.Горький для специализированного лечения. Спасибо тем военным хирургам, которые несколько раз оперировали прадедушку, спасибо медсестрам, которые выхаживали его и сотни тысяч других защитников Родины.
В январе- феврале 1944г. был направлен в г. Томбов, где и получил специальность командира бронетранспортера.
Затем он был направлен под Рязань, где принял участие в приемке и обкатке бронетранспортеров, прибывающих из США.113
В 1944 году поступил в Танковое училище, которое располагалось в городе Никополе на базе Танковой бригады. Войну закончил в звании лейтенанта. Был награжден орденом «Отечественной войны» и медалью «За победу над Германией».
Уже после победы над фашистской Германией прадедушка служил в Чехословакии в танковых войсках. Командование предлагало молодому офицеру остаться в войсках, но четыре ранения уже давали о себе знать. В 1946 году вернулся в родную деревню.
В 1947 году переехал в Армению в русское село, поступил в
педагогический институт. Окончив его в 1956 году, работал учителем русского языка и литературы, редактором колхозной многотиражной газеты «Заветы Ильича».
В 1967 году семья полностью переехала на Кубань в Темрюкский район, где прадедушка долгое время работал директором Голубицкой средней школы.
Прадедушка, как и большинство советских людей защищавших нашу страну, после войны отдавал все силы на восстановление страны, очень любил жизнь, детей.
К большому сожалению, прадедушка,Тетенькин Иван Алексеевич, умер в 2012 году в феврале месяце. В день его похорон было очень холодно и ветрено, но проститься с ним пришло очень много людей, говорили очень тепло. Через эти сердечные слова мы почувствовали и поняли, что и в своей мирной жизни он очень много сделал на своем уровне для страны, края, станицы.
Я горжусь своим прадедом, Тетенькиным Иваном Алексеевичем. И хотя он умер, память о нем — солдате Победы над фашистами, хранится в нашей семье.

Нефедкина Елизавета, 10-а класс