МОЙ ПРАДЕД – ГЕРОЙ!

1 вЯ хочу рассказать про моего прадедушку, Ремизова Александра Григорьевича. Для всей нашей большой семьи он настоящий герой!
Он родился в 1915 году, в купеческой семье в Ярославской области деревне Глуховки. Рос, шалил, как мы. После школы, в 1939 году поехал в Ленинград, поступать в военное училище. В 1941 году закончил Ленинградское военно-политическое училище имени Энгельса. Получил назначение комиссара минометной батареи в звании младший политрук в город Смоленск. Именно там, только прибыв к месту службы, он и встретил начало войны. Как известно, фашисты в течение двух недель подошли к этому городу. В знаменитой битве, защищая Смоленск, был очень тяжело ранен миномётным осколком. Снаряд разорвался прямо в окопе, в котором руководил действиями минометного расчета мой прадедушка. Осколок попал в ногу, в область коленки. После этого эвакуирован в тыловой госпиталь. Началась битва уже другая, теперь за жизнь. Развивалась страшная болезнь – гангрена. Хирурги готовились к ампутации ноги. Однако один совсем молодой военный врач взял всю ответственность на себя и настоял на отмене операции. Именно он и спас дедушке ногу. Сильно изуродованная, она всю жизнь напоминала о том сражении. Полтора года наш герой проходил лечение в госпиталях. Но все же врачам удалось спасти и жизнь, и ногу моему прадедушке. После сражения под Смоленском дедушку наградили Орденом Красного Знамени.
Остаток войны он, по предписанию докторов. провёл на артиллерийских складах, доставляя боеприпасы на фронт. Так с войсками он дошёл до Берлина. За подвиги, совершённые при поставке снарядов на линию фронта, прадедушка награждён боевыми наградами: медалью «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги». Кроме этого, он награжден двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны II степени.
После войны, продолжил службу в рядах Советской Армии. В 1958 году в звании подполковник был уволен в запас. После приехал в Армавир, где трудился на мебельном комбинате ещё 25 лет. Умер он в 1993 году.
Я считаю, что мой прадедушка — герой, потому что он воевал в Великую Отечественную войну, получил сильнейшее ранение, потому что просто выжил в те страшные военные дни и при этом остался настоящим Человеком. А ещё потому, что у него три замечательных сына, которые продолжили военное дело, которые являются хорошими, честными людьми, воспитанными в строгости и порядке. Один из них – мой дедушка Евгений Александрович, который часто и с гордостью рассказывает про своего отца.
Мой прадедушка говорил: «Не посрами земли русской!», это и мой девиз!

Литвинова Мария, 5 «Б»