Моя ровесница Таня Савичева.

P2180208 У гимназистов и детской библиотеки имени Зои Космодемьянской давно сложились творческие, дружеские отношения. Ребята часто бывают в секции делового чтения, где перед ними открываются новые грани жизни, истории, искусства. P2180210
В этот раз учащиеся посетили мероприятие под названием «Девочки с Васильевского острова», где познакомились с девочкой, жительницей блокадного Ленинграда Таней Савичевой. История девочки, которая вела дневник, на его страницах она записывала даты смерти всех своих родных. Они умирали от голода. На последней странице было написано: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».
Гимназисты с сопереживанием слушали историю своей ровесницы, а в заключение, для того, чтобы понять, что такое блокадная норма хлеба, ребятам раздали кусочки черного хлеба, маленькие-маленькие.