Красивый человек — здоровый человек

В ноябре-декабре 2015 года в рамках поддержки акции «Цветик – семицветик» в нашей гимназии волонтёры, члены кружка «Биология и экология человека. Культура человека» провели акцию по здоровому образу жизни «Сегодня — здоровый и трудолюбивый ученик, завтра — счастливый и преуспевающий гражданин».В рамках акции в 5,7,9 классах были подготовлены презентации, плакаты, листовки, проведены круглые столы на тему:«Здоровье каждого – в его собственных руках»,«Ты в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих»,«Красивый человек – здоровый человек»,«Будь здоров, позабудь про докторов!»,
Проведены беседы и дискуссии: «Курение – это просто некрасивая привычка или опасная?», «Твое здоровье – это личное достояние или общественное?», «В здоровом теле – здоровый дух!»,«Здоровье – это ничто, но без здоровья – все ничто!»
В результате проведенных мероприятий гимназисты 7 классов пришли к выводу, что наиболее значимыми факторами, определяющими здоровье человека, являются :его образ жизни, режим труда и отдыха, культура движения, физическая и умственная активность, правильное питание, закаливание, культура отношений и общения, отказ от вредных привычек.

Гимназисты 5 классов убедились, что основными правилами ЗОЖ являются:
1. Режим дня. У каждого человека должен быть четкий распорядок дня, чтобы он имел возможность не только все успевать, но и приучать свой организм к правильной работе и восстановлению. Для каждого этот режим индивидуален и зависит от особенностей организма и общей загруженности.
2. Питание. В школьный период у подростков ускоряется процесс роста. Поэтому рацион питания школьника должен покрывать все энергетические потребности организма. Важно употреблять пищу, которая содержит и жиры, и белки, и углеводы. Кроме того, нельзя забывать и о приеме витаминов для укрепления иммунитета.
3. Физическая активность. Человек должен вести подвижный образ жизни в сочетании с физическими упражнениями. Необходимо следить только за тем, чтобы организм не был перегружен.
4. Отсутствие вредных привычек. Полный запрет на курение и употребление алкоголя позволит человеку сохранить здоровье на много лет. Именно вредные привычки оказывают наиболее негативное влияние на здоровье современных людей и в будущем могут привести к большим проблемам.
В ходе круглых столов было выявлено, что компьютер и телевизор негативно влияют на здоровье человека. Со временем у многих людей развивается компьютерная зависимость, от которой очень сложно избавиться. Кроме того, постоянное сидение за компьютером неизбежно приводит к проблемам со зрением и позвоночником и органами таза.В телевизоре тоже нет ничего хорошего – вполне вероятны проблемы с лишним весом и с глазами. Следовательно, важно ограничить влияние на ученика телевизора и компьютера.
Учащиеся 5 класса выявили, что КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Эти два понятия неразрывно связаны друг с другом. Нельзя заботиться о красоте пренебрегая здоровьем. Ведь красота зачастую является результатом хорошего здоровья. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни, который поможет сохранить здоровье каждого гимназиста и красоту.
А вот старшеклассники убеждены,что многие люди оценивают здоровье человека по тому, как он выглядит. В обыденном сознании сегодня доминируют несколько признаков внешности здорового человека. В их числе «блеск в глазах», «цвет лица», «нормальное состояние волос», «правильное, спортивное телосложение».
У курящих женщин со временем появляется земляной цвет лица, ранние морщины, ломкие волосы, темнеют зубы, появляется неприятный запах изо рта, становятся ломкими ногти, появляются темные круги под глазами.
Неправильное питание является основной причиной ожирения. сопровождается различными осложнениями со стороны сердца, сосудов, печени и ряда других органов. 90% больных гипертонией имеют вес больше нормального.
Внешний вид человека может рассказать опытному клиницисту практически все — от физического до психического здоровья. Будьте здоровы! Откажитесь от вредных привычек! Помните, что красивый человек — здоровый человек!.