Рекомендательный список «Судьба и гордость, моя Кубань!»

Уважаемые учителя!

Библиотека гимназии предлагает для подготовки к Единому Всекубанскому классному часу «Краю — 75: помним, гордимся, наследуем!» новые поступления книг и видеофильмов.

Рекомендательный список «Судьба и гордость, моя Кубань!» 

Человек тысячами незримых нитей

 связан с той землей,

 где ему выпало родиться и жить,

 а потому история

родного края — это неотъемлемая часть

 нашей жизни и души.

1. Анфимов Н.В. Древнее золото Кубани. – Краснодар: Традиция, 2011 год. -268 с.: ил.

В книге представлены золотые художественные изделия древнейших эпох-с III тысячелетия до н.э. по III в. н.э., хранящиеся в Государственном Эрмитаже, Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и других крупных музеях нашей страны. Вещи эти найдены при раскопках древних курганов на Кубани. Многие из них являются подлинными образцами высокого искусства, другие представляют собой массовую ремесленную продукцию.

В сопроводительном тексте автор кратко останавливается на истории племен, живших в древности на Кубани и оставивших курганы, знакомит с уникальными произведениями древнего искусства.

2. Видеофильм  Анфимов Н.В. «Древнее золото Кубани».

3. Гангур Н.А. Шаповалова А.В.  Традиционный костюм черноморского казачества (конец XVIII в.-1860 г.).- Краснодар: Традиция , 2011.-224 с., ил.

В книге на основе значительного объёма разнообразных источников рассматривается повседневная традиционная одежда черноморского казачества с конца XVIII до середины XIX в., основные компоненты мужского и женского костюма, украшения, аксессуары, ткани. Впервые дана развёрнутая характеристика костюма войсковой элиты. В книгу помещён большой иллюстративный материал, который поможет составить более полное представление об одежде различных сословных групп черноморского казачества.

4. Видеофильм Гангур Н.А., Шаповалова А.В. «Традиционный костюм черноморского казачества».

5. Атамань.-Краснодар: Традиция, 2011.-180с.

Книга «Атамань» -первое издание о первом в Краснодарском крае этно-культурном комплексе, доподлинно и в мельчайших деталях воссоздающем историю заселения и освоения Кубани казаками. Стилизованная казачья станица «атамань» была построена в 2009 на Лысой горе близ станицы Тамань, в той части Таманского полуострова, на которую более двухсот лет назад впервые высадились черноморские казаки. Именно здесь, на этой древней земле, омываемой двумя морями, зарождались наши традиции. Данная книга может стать своеобразным путеводителем по улочкам Атамани.

6. Фотоальманах «Атамань, Кубань-казачий край!»

Музей-сказка. Музей-мечта. Гордость Краснодарского края. Крупнейший в России этнографический музей под открытым небом — «Атамань».

Такого музея нет ни в одном уголке России. Здесь все как в старину, как двести лет назад, когда первые черноморские казаки высадились на древней земле Тамани. Здесь все напоминает о традиционном казачьем укладе, ремеслах, обрядах. Вот отсюда и пошла вся Кубань! Как в стародавние времена все вместе строили хаты, так в буквальном смысле всей Кубанью возвели казачью станицу «Атамань» — новый колоритный этнокультурный, экскурсионный и фестивальный комплекс.

7. DVD-альманах “Атамань, Кубань-казачий край»

Гимны России и Кубани, песни о школе и учителях, детские песни, фанфары и позывные.

8. Видеофильм «Атамань — праздники и фестивали» автор заслуженный работник культуры России Соколов В.А.

9. Дмитренко С.В. Судьба казачья: Роман. В 2-х книгах. -Ростов н/Д: Альтаир, 2011.

Роман русского донского писателя, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, члена Союза журналистов России, лауреата Литературной премии имени Н.А.Некрасова, рассказывает об интригующих тайнах, раскрытых казачьими офицерами во время Первой мировой войны, о борьбе казачество против насильственного захвата контрреволюционерами-самозванцами казачьих земель, о предательстве союзников и пассивности верхушки командования войсками юга России в годину смертельной опасности и смуты (1917-1920), о попытке защитить казачество от холокоста.

10.  Бодяев Ю.М. Кубанские были: книга для чтения. – Краснодар: Перспективы образования, 2012.-140 с.: ил.

Рассказы и очерки, вошедшие в книгу, позволяют расширить представление об истории Краснодарского края, перелистать страницы жизни и деятельности выдающихся людей, оставивших след в истории Кубани.

11. История Кубани с древнейших времен до конца XX века: в 2 ч. -Краснодар: Перспективы образования, 2011: ил., карт.

Часть России, Кубань прошла нелегкий путь, переживая все, что выпадало на долю страны и народа. На каждой странице истории нашей Родины есть и кубанская строка: кубанцы распахивали целинные земли и возводили города, выращивали хлеб и создавали произведения искусства, сражались за Родину и поднимались в космос, совершали научные открытия и добывали спортивную славу…

12. Видеофильм «История Кубани»

Фильм состоит из 3-х частей:

1. Древнейшая  история.

2. История средневековья

3. История XX века.

13. Ратушняк В.Н. На страже порядка. Полиция Кубани в борьбе с преступностью (конец XIX-начало XX века). — Краснодар: Перспективы образования, 2010. — 192 с.: ил.

Книга рассказывает о важнейшем периоде истории кубанской полиции — её борьбе с преступностью в эпоху пореформенного развития России(60-е гг. XIX в.- 1917 г.). Анализируются «преобладающие» виды преступлений, подробно характеризуются крупнейшие преступные группировки. Автором использованы многочисленные, в том числе малоизвестные, архивные документы.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.