На пути в большую науку…

19-20 ноября в стенах АГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образовательная робототехника в научно-техническом творчестве школьников и студенческой молодёжи: опыт, проблемы, перспективы» Она собрала гостей из Санкт-Петербурга, Москвы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Будённовска, Усть-Лабинска и других городов и регионов нашей страны. Участие в работе конференции приняли более ста учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, преподавателей высшей школы, руководителей и специалистов управлений образования муниципальных образований Кубани, руководителей образовательных организаций, студентов и школьников.
IMG_3536Гимназисты тоже не остались в стороне. Делегация гимназии приняла участие в научных секциях, заседании круглого стола, а также в выставке «Образовательная робототехника XXI века». Последнее направление уже давно разрабатывается в стенах гимназии, так как у ребят есть возможность посещать кружок «Робототехника». И вот, наконец, у ребят появилась возможность представить на суд зрителей свои наработки: ими были презентованы два робототехнических проекта: двухконтроллерная барабанная установка NXT, а также радиоуправляемый гусеничный бот. Теоретическая база научных исследований гимназистов была представлена руководителем кружка, учителем математики и информатики Бирюковым С.В., который в рамках секции «Образовательная робототехника в творческой, проектной и научно-исследовательской деятельности обучающихся» выступил с докладом «Образовательная робототехника в межпредметных связях и кружковой деятельности».

Стоит отметить, что учащиеся 10Б класса гимназии №1 Гутник Владислав, Дубинкин Александр и Халин Владислав были также единственными школьниками нашего города, выступившими вместе с преподавателями и студентами с докладом «Я и робототехника» в рамках круглого стола «Одаренные дети: проблемы, перспективы и технологии развития». Серьёзные учёные по достоинству оценили научные наработки юных учёных и даже обсудили с ними перспективы дальнейшей работы. Ребята получили дипломы и сертификаты участия, но главное, что они получили бесценный опыт, своего рода «билет» в науку. Удачи вам, покорители науки.