Лучик солнышка возьму, земле кубанской подарю!

Веселыми тропинками кубанского лета дружно шагает ЛДП «Солнышко». Нас 300 человек – всего 12 отрядов, 8 находятся в гимназии № 1, а остальные 4  — во дворце детского и юношеского творчества. Спорт, духовность и творчество – вот основные направления, по которым мы движемся.

На спортивной тропинке шумно и весело, чего там только нет – состязания в силе и ловкости между отрядами и эстафета в Городском парке, футбол и головокружительные трюки на роликовых коньках.

Коллективные творческие дела и интеллектуальные игры – наши верные спутники на тропе творчества.

Но, пожалуй, самая увлекательная и длинная дорога ожидает нас на пути к духовности, и начинается она в далеком прошлом. В гостях у казачки Аксиньи мы познакомились с жизнью и бытом кубанских казаков. И не только на словах. Воду в ведрах на коромысле носили, ухватом горшок с кашей в печь ставили, и белье утюгом с углями гладили. А еще мы узнали, что игры детские не только для забавы предназначались. Например, бирюльки развивали глазомер и выдержку, а тряпичная кукла учила будущих хозяек кашу варить. Жизнь не была легкой в те времена, но кроме военной службы и хозяйственных забот у казаков бывали  и праздники. А уж веселиться  они умели. Казачьи песни для нас пел коллектив ансамбля «Ивушка». И, поверьте, звучат они очень и очень современно.

22 июня – день памяти и скорби. В детской библиотеке имени З. Космодемьянской, тихим голосом, библиотекарь рассказывала нам о детях, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Не все они сражались с немецко-фашистскими захватчиками, одни  трудились в тылу, другие погибли в концентрационных лагерях  и блокадном Ленинграде. Но всех их объединяло одно – сила духа и вера в победу.

Там же в библиотеке мы побывали на выставке, посвященной другой великой дате в жизни нашей страны –  200-летию Бородинского сражения.

Чувство гордости за Россию и нашу малую родину – Кубань, не покидало нас в этот день. Словно кто-то перекинул тонкий мостик из прошлого в настоящее, и мы соприкоснулись душами с теми, кто жил в те далекие времена.

Веселыми тропинками кубанского лета мы идем все дальше и дальше. А преодолевать препятствия на пути и узнавать много нового нам помогают наши воспитатели, работники библиотеки имени З. Космодемьянской, Армавирского краеведческого музея и многие, многие другие.

«Лучик солнышка возьму, земле кубанской подарю!» — это про нас!

 Спецкорр, Силантьева Н.Ю.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.