Изучаем историю родного города на практике

В преддверие праздника нашему городу хочется пожелать всяческих благ, промышленного и культурного процветания. Хочется, чтобы было в нём много талантливых людей, готовых благоустраивать свой город, делать его лучше. Для этого необходимо знать историю своего города и продолжать её хорошими делами! Поэтому мы, учащиеся 8-А класса, решили не сидеть в стенах класса а отправиться на прогулку, что бы лучше узнать людей, которые слагали славную историю нашего города. Выйдя из гимназии сразу сделали остановку возле мемориальной доски Варенникова В.И., который учился в нашей гимназии, в августе 41-го был призван на фронт, участвовал в Сталинградской битве, форсировании Днепра, дошел до Берлина, был в здании рейхстага, участвовал в параде победы и лично передал знамя победы маршалу Г.К. Жукову.


Вторая остановка была у школы №5, где совсем недавно установлена мемориальная доска Ющенко Ю. Л. — директору «Армавирского опытного машиностроительного завода», он был не только хороший хозяйственник, но и видный общественный деятель.
Конечно же мы не могли пройти мимо Тихого сквера, где установлена мемориальная стела геноцида армян в 1914 г. и возводится часовня. Здесь в 1887 году на средства армавирской общины была построена церковь Сурб Геворг. После революции, когда началось гонение православных священников, многие из них были расстреляны только за стойкость веры. В 30-х гг. было принято решение церковь сжечь. Она была варварски разрушена. В прошлом году началось возведение часовни, которая своим обличием повторяет архитектурные очертания разрушенной церкви.
Юнкоры 8-А

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.