Его судьба-небо…

19 сентября копилка достопримечательностей нашего города пополнилась новым памятником. Он был установлен в районе кинотеатра «Родина» в честь заслуженного летчика – испытателя, генерал-майора авиации, Александра Васильевича Федотова. Юные журналисты из гимназии тоже присутствовали на этом мероприятии. Вот что им удалось узнать.
Всю свою жизнь А.В.Федотов посвятил авиации. С августа 1958 года он находился на летно-испытательной работе в ОКБ имени А.И.Микояна. Александр Васильевич установил 18 мировых рекордов, 3 из которых абсолютные. Но для того, чтобы понять всю героичность личности этого человека, нужно знать, кто же такие летчики – испытатели. Профессия летчика очень опасна, а профессия летчика – испытателя опасна вдвойне. Испытатели первыми поднимают самолет в небо, облетывая его, изучая все его недостатки и выявляя преимущества. Многие из них погибали, спасая крылатую машину. Такая судьба постигла и Александра Васильевича. Он трижды в своей жизни катапультировался из самолета и ….не успел этого сделать в четвертый раз. 4 апреля 1984 года он погиб в испытательном полете вместе со штурманом В.С. Зайцевым. Он до конца сохранял надежду на спасение машины. Невозможно представить, о чем думает и что чувствует человек в последние секунды своей жизни, понимая, что это его конец.
Александр Васильевич был героем Советского Союза . Этот храбрый человек в 1952 году окончил Армавирское военное авиационное училище летчиков, и поэтому именно наш город был выбран местом для установки памятника такому великому человеку. На открытии памятника собралось много выпускников Армавирского училища, летчиков из разных уголков нашей Родины, присутствовала и супруга летчика — Федотова Галина Васильевна, его сын и дочери, сослуживец Федотова – заслуженный летчик – испытатель СССР полковник А.Н.Квочур и, конечно же, неравнодушные жители нашего города. С приветственной речью к собравшимся обратился глава города Армавира – А.Ю.Харченко. Было сказано много теплых слов, памятник торжественно открыли, и собравшиеся возложили венки и цветы. Я рада, что теперь в нашем городе есть памятник такому герою и надеюсь, что его беззаветное служение Родине послужит примером для многих ребят, и они свяжут свою жизнь с небом.
Сотникова Арина, 8-Б класс

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.