Архив Сентябрь 22nd, 2014

Летопись Победы

22 сентября 1944 года. Подразделения эстонского корпуса и рота 27-го отдельного танкового полка первыми ворвались в Таллин 22 сентября.
1332268738_mini_11173098_p1010022В городе оборонялась сильная группа пехоты противника с танками, которая должна была обеспечить эвакуацию оставшихся войск и различных ценностей морем. Сопротивление противника было сломлено решительными действиями танковых и стрелковых частей. В штабе корпуса получили радиограмму от полковника В. Вырка: «Ведем бой в Таллине». Она была передана открытым текстом. Затем радиограмма: «Заняли вокзал». Следом: «На „Длинном Германе“ развивается Красный флаг». И наконец: «Бои прекратились, наводим порядок»
Отряд В. Вырка был первой частью Красной армии, достигшей Таллина 22 сентября.
Проносясь по улицам Таллина на танках, бойцы десанта пели: «Jaa vabaks Eesti meri, jaa vabaks Eesti pind…»
Красное знамя Победы на древней башне «Длинный Герман» таллинского замка Тоомпеа подняли командир взвода 3-й роты 354-го полка лейтенант Йоханнес Т. Лумисте и ефрейтор Эльмар Нагельман из 354-го полка. А бойцы 14-го полка 72-й стрелковой Павловской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии 8-й армии В. Воюрков и Н. Головань укрепили красный флаг на здании Президиума Верховного Совета Эстонской ССР.
Роты стрелков передового отряда корпуса очищали улицу Нийне, Балтийский вокзал, гавань.
К полудню во взаимодействии с прибывшими одновременно в город подвижными отрядами 8-й армии от врага был освобожден центр города. К вечеру — весь Таллин.
В боях в Таллине советские войска уничтожили более 500 солдат противника и больше тысячи взяли в плен.
С полудня 22-го сентября подразделения корпуса приступили к охране правительственных зданий, предприятий, складов и занялись обеспечением общественного порядка. Гарнизонную службу передовой отряд нес до начала октября.
22 сентября 1944 года в Москве прогремел в честь освободителей Таллина салют «первой категории»: 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Приказом Верховного главнокомандующего № 191 войскам Ленинградского фронта, и в том числе Эстонскому корпусу, была объявлена благодарность за освобождение Таллина.
Почетное наименование Таллинских было присвоено 8-му Эстонскому стрелковому корпусу (командир — генерал-лейтенант Пэрн Ленбит Абрамович), 7-й стрелковой дивизии (командир — полковник Алликас Карл Адамович), 45-му отдельному танковому полку (командир — подполковник Куслапуу Эдуард Янович), 952-му самоходному артиллерийскому полку (командир — подполковник Чесноков Сергей Денисович).
Кроме того, 249-я Эстонская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
Освобождение Таллина означало прекращение организованного сопротивления войск противника в Северной Эстонии.

Это важно детям России…

Профилактическая работа по предупреждению наркомании среди подростков в гимназии проводится постоянно, но есть месяцы, когда эта деятельность активизируется и проходит в новом ключе, с использованием новых форм и методов. Так с 15 по 25 сентября гимназия активно включилась в оперативно-профилактическую операцию «Дети России», проводимую в рамках реализации плана по противодействию незаконному обороту наркотических средств в субъектах Российской Федерации совместно с территориальными органами ФСКН России и МВД России. Основные цели операции «Дети России» – профилактика наркомании среди несовершеннолетних и выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В ходе акции в гимназии были организованы антинаркотические лекции и беседы с разъяснением последствий употребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Много полезной информации ребята получили в ходе встреч со старшим сотрудником Армавирского МРОРУ ФСКН России по Краснодарскому краю, капитаном полиции Бадаловым В.Э. Ребята смогли задать интересующие их вопросы, проверить свои знания, чтобы впоследствии самостоятельно включиться в профилактическую работу, выпуская буклеты, листовки и разрабатывая сценарии выступления агитбригад.