Архив Сентябрь 19th, 2014

Летопись Победы

iСентября 1944 — подписано Московское перемирие между Финляндией и СССР.19 сентября 1944 года документ, вошедший в историю как Московское перемирие, был подписан. Хельсинки принял все условия. Уже 28 сентября СССР получил под контроль полуостров Порккала.
Выдворение гитлеровских войск из районов финского Заполярья продолжалось до апреля 1945 года и вошло в историю как Лапландская война. Немцы, озлобленные «предательством» финнов, разрушили около трети всех домов на севере страны и стёрли с лица земли город Рованиеми. Впрочем, в отличие от оккупированных территорий СССР, уничтожением мирного населения немцы здесь не занимались, поэтому ущерб от их бесчинств исчислялся «только» 300 миллионов долларов материальных потерь и 100 000 беженцев. Такой оказалась расплата за роль гитлеровского сателлита.
Условия Московского перемирия 1944 года были подтверждены Парижским мирным договором 1947 года.

Эхо военного Армавира

К 175-летию родного города проходят уроки памяти и уроки мужества во всех классах. В очередной рад в гости к гимназистам пришёл ветеран Великой отечественной войны Булеков Н.П., свидетель страшных военных лет, человек, который бережно хранит в своём сердце память об ушедших годах и передаёт её подрастающему поколению. В этот раз Николай Павлович напомнил о военных буднях Армавира, о славных победах наших горожан…

Письмо водителю

Соблюдать правила дорожного движения — закон для пешехода.Но иногда ещё происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых задействованы дети, и по вине водителей. Это послужило стартом акции, в ходе которой ребята написали письма-обращения к водителям, в которых просят не нарушать Правила улиц и дорог, быть внимательными в местах скопления детей и пешеходов и при перевозках детей личным и общественным транспортом. Все эти письма были вручены водителям отряда ЮИД и учащихся 7-В класса. Надеемся, что голос детей будет услышан и жертв дорожно-транспортных происшествий станет меньше.